Выборы в Екатеринбургскую городскую думу (2013)

Выборы в Екатеринбургскую городскую думу VI созыва состоялись 8 сентября 2013 года.

Были избраны 36 депутатов. Впервые выборы прошли по смешанной системе — 18 депутатов избирались по единому общегородскому округу (по партийным спискам), другие 18 депутатов избирались по одномандатным округам.

По единому избирательному округу свои списки выдвинули 23 политических партии, включая КПРФ, Коммунисты России, Коммунистическая партия социальной справедливости и другие. Всего по единому округу зарегистирован 1201 кандидат. По 18 мажоритарным округам зарегистрирован 171 кандидат (из которых всего 6 самовыдвиженцев, а остальные представляют 17 различных партий).

Содержание

Партии, чьи списки были зарегистрированы по единому округу (в скобках лидеры списка)

  • Демократическая партия России (Карелин Г. Ю. — Зверев Ф. Е. — Газман Л. И.)
  • Монархическая партия (Бакова А. А. — Баков М. А. — Коротков Г. А.)
  • Гражданская Сила (Рявкин А. Ю. — Власов А. А. — Санников А. Ю.)
  • ЛДПР (Жириновский В. В.)
  • Единая Россия (Россель Э. Э. — Фечина Л. Г. — Чепиков С. В.)
  • Справедливая Россия (Бурков А. А.)
  • КПРФ (Фамиев Н. А.Кукушкина Е. М.Вегнер В. М.)
  • Союз Горожан (Попков Д. А. — Гайфутдинов И. Ф.)
  • Социал-демократическая партия России (Рамазанов С. А. — Милитарев В. Ю.)
  • Родная Страна (Петриенко В. А. — Сучков Д. А.)
  • Народная партия России (Аранович С. Г. — Васенин А. В.)
  • Коммунистическая партия социальной справедливости (Морозов Ю. А. — Булаев О. А.)
  • Республиканская партия России - Партия народной свободы (Беззуб А. Ю. — Степанова Е. А. — Борисов М. О.)
  • Патриоты России (Ярутин С. А. — Недобейко Д. С. — Кочкин Ю. В.)
  • Молодая Россия (Стругов Е. С.)
  • Российская экологическая партия «Зеленые» (Рузаков И. О. — Лоскутов С. В. — Гаев Д. В.)
  • Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» (Тюриков С. А. — Кропотин А. С. — Федорова Л. В.)
  • Коммунисты России (Ульянов И. М. — Гуськов Ю. А. — Малинкович С. А.)
  • Города России (Бабак Ю. В. — Ефанова Э. Р. — Семенова С. Ю.)
  • Альянс Зеленых – Народная партия (Митволь О. Л. — Батуро М. В. — Брюхов Р. Б.)
  • Родина (Королёв А. М. — Рагозина Н. Ю. — Иванов А. Г.)
  • Российская партия пенсионеров за справедливость (Артюх Е. П. — Родыгин Е. П. — Демина Н. А.)
  • Гражданская Платформа (Ройзман Е. В. — Кисилёв К. В. — Головин Д. А.)

Среди выдвинувшихся партий ряд организаций, не имеют никакого отношения к городу и выдвинулись либо в качестве спойлеров, либо для привлечения к себе внимания. К таким можно отнести партии: Союз Горожан, СДПР, КПСС, Родная Страна, Народная партия России, Коммунисты России. Еще ряд организаций имеют крайне низкую узнаваемость и активность на территории города. К этой категории можно отнести Демократическую партию России, Патриоты России, Молодую Россию, партию «Зеленые», Города России.

Основными претендентами на прохождению в думу являются парламентские партии (Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР), партия «Гражданская платформа» (благодаря лидеру списка Ройзману Е. В.) и Российская партия пенсионеров за справедливость (лидер — Артюх Е. П.)

Некоторые шансы сохраняют «Родина» (благодаря активной избирательной кампании), «Яблоко» (шансы были бы больше, но отделение практически полностью распущено, активной работы не ведется), Монархическая партия (благодаря её эпатажному лидеру А. Бакову), Гражданская Сила (благодаря средствам братьев Рявкиных), Альянс Зеленых – Народная партия (благодаря активности Митволя, планировавшего выдвигаться на пост главы города), очень небольшие — Республиканская партия России - Партия народной свободы (местная либеральная оппозиция).

Одномандатные округа

Екатеринбург был поделен на 18 одномандатных избирательных округов. Подавляющее число зарегистированных кандидатов представляют партии (165 человек), выдвиженцев всего шесть. Максимальное количество кандидатов (18) выдвинули Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия, Российская партия пенсионеров за справедливость. По 17 кандидатов выдвинула КПРФ и Родина. Партия пенсионеров России выдвинула 16 кандидатов (однако впоследствии 4 из них выбыли), Патриоты России — 15 кандидатов, Гражданская Платформа — 12. Остальные партии выдвинули менее 10 кандидатов: Демократическая партия России — 7, РПР-Парнас — 4, Города России — 2, Союз Труда, «Зелёные», «Яблоко», «Умная Россия», «Молодая Россия» — по 1.

Предполагается, что в большинстве одномандатных округов победу одержат наиболее богатые и активные кандидаты, способные в короткие сроки проинформировать избирателей о своем выдвижении и программе. Стандартные способы — регулярная реклама (через газеты, листовки и баннеры), встречи с избирателями (в том числе с помощью административного ресурса). Судя по опыту предыдущих лет, такими кандидатами-победителями чаще всего оказывались сторонники «Единой России».

Списки кандидатов

Жирным выделены кандидаты являющиеся депутами Екатеринбургской городской думы V созыва.

Одномандатный избирательный округ № 1
  • Черкашин Валерий Николаевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Яхин Денис Михайлович — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Коркин Александр Викторович — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Андреев Андрей Владимирович — выдвинут партией «Родина», член партии
  • Якуб Артур Валерьевич — выдвинут партией «Гражданская платформа», член партии
  • Бородин Алексей Александрович — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Максимов Дмитрий Евгеньевич — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, член партии
  • Фролов Андрей Александрович — выдвинут КПРФ, беспартийный
  • Голубев Сергей Викторович — выдвинут ДПР, член партии
  • Соломин Иван Сергеевич — выдвинут РПР-Парнас, беспартийный
  • Пешкина Светлана Владимировна — выдвинута Партией пенсионеров России, член партии
  • Емельянова Екатерина Андреевна — выбыла 28.07.2013
Одномандатный избирательный округ № 2
  • Хисамутдинова Татьяна Раисовна — выдвинута ЛДПР, член партии
  • Тарасевич Евгений Сергеевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», член партии
  • Титаренко Александр Владимирович — выдвинут КПРФ, беспартийный
  • Игнатенко Светлана Владимировна — выдвинута партией «Родина», беспартийная
  • Ланцов Сергей Константинович — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, член партии
  • Мелехин Сергей Владимирович — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Потехин Виктор Николаевич — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Головин Дмитрий Александрович — выдвинут партией «Гражданская платформа», беспартийный
  • Габбасов Альфат Ганеевич — выдвинут ДПР, беспартийный
  • Глинских Никита Ниязович — выбыл 02.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 3
  • Швалёв Антон Александрович — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Степанов Александр Юрьевич — выдвинут КПРФ, первый секретарь Верх-Исетского райкома КПРФ
  • Басай Валерий Иванович — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Кагилев Олег Владимирович — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Елфимов Вадим Анатольевич — выдвинут партией «Союз труда», член партии
  • Огарышев Андрей Анатольевич — выдвинут партией «Гражданская платформа», член партии
  • Шульмин Михаил Сергеевич — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Максимов Александр Александрович — выдвинут партией «Родина», член партии
  • Зиганшин Рафаил Гайфутдинович — выдвинут ДПР, член партии
  • Тюриков Сергей Александрович — выдвинут партией «Яблоко», член партии
  • Данилова Елена Владимировна — выдвинута «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Якимова Софья Олеговна — выбыла 28.07.2013
  • Кагилев Виталий Михайлович — выбыл 22.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 4
  • Данилов Игорь Николаевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», член совета Регионального отделения «Справедливой России» в Свердловской области
  • Тихненко Сергей Александрович — выдвинут КПРФ, беспартийный
  • Андриянов Василий Михайлович — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Козьминых Дмитрий Валерьевич — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Мануйлов Антон Евгеньевич — выдвинут партией «Родина», беспартийный
  • Хан Александр Евгеньевич — выдвинут партией «Гражданская платформа», беспартийный
  • Мяконьких Александр Геннадьевич — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Шаманова Светлана Николаевна — выдвинута Российской партией пенсионеров за справедливость, член партии
  • Власова Светлана Владимировна — выдвинута «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Кузнецов Алексей Игоревич — выбыл 29.07.2013
  • Салапин Егор Борисович — выбыл 05.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 5
  • Вольский Константин Михайлович — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Бухман Георгий Вадимович — самовыдвижение
  • Начаров Олег Валерьевич — выдвинут КПРФ, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ
  • Рубцов Вячеслав Анатольевич — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, член партии
  • Грановский Александр Владимирович — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Тестов Виктор Николаевич — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Блинова Ольга Геннадьевна — выдвинута партией «Родина», беспартийная
  • Ушенин Алексей Евгеньевич — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Бондин Вячеслав Николаевич — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Бородин Максим Павлович — выдвинут РПР-Парнас, беспартийный
  • Брезгин Юрий Тимофеевич — выбыл 05.08.2013
  • Старик Анатолий Николаевич — выбыл 29.07.2013
Одномандатный избирательный округ № 6
  • Боровик Евгений Михайлович — выдвинут партией «Справедливая Россия», данные не указаны
  • Раинбаков Ильдар Салимчанович — выдвинут ЛДПР, координатор Кировского первичного отделения ЛДПР
  • Рыбаков Евгений Аркадьевич — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Мартиросян Сергей Валериевич — выдвинут партией «Единая Россия», беспартийный
  • Чудинов Николай Владимирович — выдвинут партией «Родина», беспартийный
  • Лукин Павел Глебович — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Ляпустин Анатолий Александрович — выдвинут партией «Зелёные», член партии
  • Семенова Светлана Юрьевна — выдвинута партией «Города России», беспартийная
  • Камалетдинов Руслан Шавкатович — выдвинут КПРФ, член КПРФ, выбыл 02.08.2013 в связи представлением документов позже установленного срока
  • Улитин Виктор Геннадьевич — выбыл 07.08.2013
  • Мартиросян Эдгар Араевич — выбыл 22.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 7
  • Смолин Александр Сергеевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Дерягин Сергей Анатольевич — выдвинут партией «Гражданская платформа», беспартийный
  • Романов Леонид Александрович — выдвинут КПРФ, член КПРФ
  • Хаванцев Денис Анатольевич — выдвинут партией «Родина», член партии
  • Волосникова Наталья Юрьевна — выдвинута Российской партией пенсионеров за справедливость, член партии
  • Крицкий Владимир Павлович — выдвинут партией «Единая Россия», беспартийный
  • Асташов Максим Викторович — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Безденежных Антон Юрьевич — выдвинут ЛДПР, член Координационного Совета Свердловского РО ЛДПР
  • Степанова Екатерина Александровна — выдвинута РПР-Парнас, беспартийная
  • Филин Алексей Валерьевич — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Дерягин Сергей Анатольевич — выбыл 12.07.2013
  • Галаган Андрей Владимирович — выбыл 02.08.2013
  • Савицкий Иван Иванович — выбыл 02.08.2013
  • Хвостов Константин Владимирович — выбыл 02.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 8
  • Селюк Денис Петрович — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Кордюкова Виталия Александровна — выдвинута ЛДПР, член партии
  • Антипов Василий Викторович — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, член партии
  • Учайкина Светлана Николаевна — выдвинута партией «Единая Россия», беспартийная
  • Цыбуля Юрий Георгиевич — выдвинут КПРФ, член КПРФ
  • Лукоянов Евгений Михайлович — выдвинут партией «Родина», член партии
  • Игнатенко Иван Викторович — выдвинут ДПР, член партии
  • Локшина Алиса Борисовна — выдвинута партией «Гражданская платформа», беспартийная
  • Тараненко Николай Александрович — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Бардиж Артем Андреевич — выдвинут РПР-Парнас, беспартийный
Одномандатный избирательный округ № 9
  • Лукьяшин Константин Егорович — самовыдвижение, данные не указаны
  • Жуковская Галина Алексеевна — выдвинута партией «Справедливая Россия», беспартийная
  • Гринев Игорь Васильевич — выдвинут КПРФ, член КПРФ
  • Предеин Александр Михайлович — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Дерягина Елена Евгеньевна — выдвинута партией «Единая Россия», беспартийная
  • Иванов Алексей Геннадьевич — выдвинут партией «Родина», член партии
  • Ямина Елена Валерьевна — выдвинута ЛДПР, член партии
  • Зятев Игорь Алексеевич — выдвинут партией «Гражданская платформа», член партии
  • Сидоров Евгений Николаевич — выдвинут ДПР, член партии
  • Дерягина Ирина Владимировна — выбыла 22.08.2013
  • Предеин Дмитрий Анатольевич — выбыл 01.08.2013
  • Мизева Ирина Михайловна — выбыла 01.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 10
  • Соколов Евгений Александрович — самовыдвижение, беспартийный
  • Усов Игорь Николаевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Червоткин Игорь Николаевич — выдвинут КПРФ, член КПРФ
  • Патрушев Николай Анатольевич — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Ренжин Сергей Васильевич — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, член партии
  • Иванова Ульяна Анатольевна — выдвинута партией «Родина», член партии
  • Смирнягин Николай Сергеевич — выдвинут партией «Единая Россия», беспартийный
  • Киселев Юрий Вадимович — выдвинут ДПР, член партии
  • Усов Игорь Леонидович — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Мажуко Владимир Степанович — выбыл 31.07.2013
  • Смирнягин Владимир Павлович — выбыл 02.08.2013
  • Борисов Михаил Орестович — выбыл 31.07.2013
  • Усов Гаврил Анатольевич — выбыл 31.07.2013
Одномандатный избирательный округ № 11
  • Лобов Илья Алексеевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», член партии
  • Чванов Максим Александрович — выдвинут ЛДПР, координатор Екатеринбургского местного отделения ЛДПР
  • Дегтярев Сергей Павлович — выдвинут КПРФ, член КПРФ
  • Белоносов Евгений Александрович — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Бура Андрей Владимирович — выдвинут партией «Единая Россия», беспартийный
  • Репрынцева Людмила Александровна — выдвинута партией «Родина», беспартийная
  • Суслов Владимир Леонидович — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Шарапова Оксана Юрьевна — выдвинута партией «Молодая Россия», беспартийная
  • Кожевников Василий Георгиевич — выбыл 05.08.2013
  • Федоров Андрей Иванович — выбыл 31.07.2013
  • Баев Николай Федорович — выбыл 05.08.2013
  • Коростелева Александра Владимировна — выбыла 05.08.2013
  • Малькова Татьяна Геннадьевна — выбыла 31.07.2013
  • Ивочкин Владимир Валерьевич — выбыл 05.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 12
  • Вечкензин Михаил Валерьевич — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Караваев Александр Александрович — выдвинут партией «Справедливая Россия», член партии
  • Мартышко Евгений Владимирович — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Маркелов Сергей Павлович — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Шадрин Александр Вячеславович — выдвинут партией «Гражданская платформа», беспартийный
  • Лопаницын Илья Александрович — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Дегтярев Виктор Сергеевич — выдвинут КПРФ, беспартийный
  • Рукавишникова Нина Валентиновна — выдвинута партией «Родина», беспартийная
  • Гармашов Анатолий Эрикович — выдвинут «Партией Пенсионеров России», беспартийный
  • Кучумов Юрий Борисович — выбыл 05.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 13
  • Евтушенко Александр Константинович — самовыдвижение, беспартийный
  • Гальцын Петр Юрьевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Плотников Олег Борисович — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Жданов Михаил Николаевич — выдвинут партией «Родина», член партии
  • Найданов Александр Алексеевич — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Сальников Андрей Сергеевич — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Павлов Иван Павлович — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии 
  • Погадаев Илья Владимирович — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Шадрин Сергей Анатольевич — выдвинут КПРФ, член КПРФ
Одномандатный избирательный округ № 14
  • Гончаров Андрей Викторович — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Токарский Денис Евгеньевич — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Удеревская Анастасия Владиславовна — выдвинута партией «Гражданская платформа», беспартийная
  • Недобейко Давид Семенович — выдвинут партией «Патриоты России», беспартийный
  • Локтионова Надежда Александровна — выдвинута КПРФ, беспартийная
  • Брешенков Владимир Васильевич — выдвинут партией «Родина», беспартийный
  • Володин Игорь Валерьевич — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Процык Богдан Иванович — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Ошуркова Ольга Николаевна — выдвинута партией «Умная Россия», член партии
  • Бобков Владимир Валерьевич — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Алексич Алексей Валерьевич — выбыл 31.07.2013
Одномандатный избирательный округ № 15
  • Волков Алексей Вячеславович — самовыдвижение, беспартийный
  • Кеосьян Евгений Самсонович — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Быков Виталий Васильевич — выдвинут КПРФ, первый секретарь Орджоникидзевского райкома КПРФ, член бюро Свердловского обкома КПРФ
  • Соболев Георгий Александрович — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Антонов Николай Игоревич — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Ярутин Сергей Александрович — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Волков Иван Павлович — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Кинев Олег Юрьевич — выдвинут партией «Гражданская платформа», беспартийный
  • Лекомцев Александр Валентинович — выбыл 29.07.2013
Одномандатный избирательный округ № 16
  • Мелехин Валерий Иванович — самовыдвижение, беспартийный
  • Шилков Данил Евгеньевич — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Башарин Денис Степанович — выдвинут партией «Родина», беспартийный
  • Майоров Александр Николаевич — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Хабаров Андрей Сергеевич — выдвинут КПРФ, первый секретарь Екатеринбургского горкома ЛКСМ РФ
  • Гребенев Андрей Петрович — выдвинут партией «Патриоты России», член партии
  • Горовец Александр Евгеньевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», член партии
  • Сергин Дмитрий Рифович — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Тарасов Алексей Борисович — выдвинут партией «Города России», беспартийный
  • Столяренко Григорий Владимирович — выбыл 01.08.2013
  • Буторина Татьяна Ивановна — выбыла 01.08.2013
Одномандатный избирательный округ № 17
  • Новиков Николай Витальевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», беспартийный
  • Хлыбов Юрий Николаевич — выдвинут КПРФ, беспартийный
  • Плаксин Игорь Юрьевич — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Гулин Сергей Анатольевич — выдвинут партией «Патриоты России», беспартийный
  • Речкин Вадим Вадимович — выдвинут партией «Родина», беспартийный
  • Смоленцев Дмитрий Вениаминович — выдвинут партией «Гражданская платформа», беспартийный
  • Ханжин Василий Николаевич — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, член партии
  • Трубицын Павел Николаевич — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Кожевников Анатолий Иванович — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
Одномандатный избирательный округ № 18
  • Старостин Анатолий Михайлович — выдвинут ЛДПР, член партии
  • Гребенников Павел Юрьевич — выдвинут партией «Справедливая Россия», член партии
  • Хабибуллин Олег Вахалиевич — выдвинут Российской партией пенсионеров за справедливость, беспартийный
  • Шарапов Анатолий Николаевич — выдвинут партией «Единая Россия», член партии
  • Хакимянов Рафаил Рафаелович — выдвинут КПРФ, беспартийный
  • Зайнутдинов Рифат Равильевич — выдвинут партией «Гражданская платформа», беспартийный
  • Луговских Олег Юрьевич — выдвинут партией «Родина», беспартийный
  • Косматенко Галина Валериановна — выдвинута ДПР, член партии
  • Шакирьянов Ильсен Насирьянович — выдвинут «Партией Пенсионеров России», член партии
  • Щеброва Ирина Ивановна — выбыла 29.07.2013
  • Шарапов Артём Альбертович — выбыл 28.08.2013

Результаты выборов

Единый избирательный округ

Явка составила 33,57% (проголосовало 360 664 человека). Недействительным был признан 13 031 бюллетень (3,61%). Как и ожидалось, пятипроцентный барьер преодолели 6 партий. Неожиданным был значительный отрыв (на более 10%) результата «Единой России», занявшей первое место, от результата «Справедливой России», занявшей второе место, а также высокий результат «Партии Пенсионеров», обогнавшей своего бывшего союзника — КПРФ. Третье место «Гражданской Платформы» объясняется тем, что лидером списка был Евгений Ройзман, победивший на выборах главы города; очевидно, что без такого лидера шансы объединения на попадание в Думу былы бы невысоки. Из непреодолевших барьер партий значительная часть относится к демократическому (либеральному) лагерю, в частности «РПР-Парнас» и «Яблоко». Больше 1% набрала не потратившая ни одного рубля Коммунистическая партия социальной справедливости. Также более 1% набрала партия «Зеленые» с минимальными затратами на кампанию.

Место Избирательное объединение Голоса % Места в думе
1 Единая Россия 101 388 28,11% 6
2 Справедливая Россия 64 134 17,78% 4
3 Гражданская Платформа 48 400 13,42% 3
4 Партия Пенсионеров (Российская партия пенсионеров за справедливость) 33 945 9,41% 2
5 КПРФ 31 024 8,60% 2
6 ЛДПР 20 130 5,58% 1
7 РПР-ПАРНАС 8 372 2,32% -
8 Яблоко 7 239 2,01% -
9 Родина 6 727 1,87% -
10 Российская экологическая партия "Зеленые" 4 279 1,19% -
11 Коммунистическая партия социальной справедливости 4 044 1,12% -
12 Монархическая партия 3 196 0,89% -
13 Гражданская Сила 2 774 0,77% -
14 Молодая Россия 2 317 0,64% -
15 Патриоты России 1 782 0,49% -
16 Союз Горожан 1 669 0,46% -
17 Коммунисты России 1 656 0,46% -
18 Альянс Зеленых - Народная партия 1 429 0,40% -
19 Демократическая партия России 1 038 0,29% -
20 Народная партия России 593 0,16% -
21 Социал-демократическая партия России 555 0,15% -
22 Города России 531 0,15% -
23 Родная Страна 411 0,11% -
Итого 347 663 96,39% 18

Вся территория города была разделена на 18 округов со своими территориальными тройками. В целом, результаты были аналогичным городским. Так, «Единая Россия» победила на всех округах с результатом от 33,4% (18 округ) до 23,0% (6 округ). «Справедливая Россия» заняла второе место в 14 округах, третье место в трех и одно четвертое место. Наихудшие результаты у нее были в Орджоникидзевском районе (округа 13, 14, 15 - 12,3%, 13,2%, 12,6%), наилучший результат — в округе 3 (23,6%). «Гражданская платформа» получила 14 третьих мест, три вторых (в 14 и 15 округе Орджоникидзевского района и в 9 округе) и одно четвертое. Максимальный результат был зафиксирован в 11 округе (16,6%), а минимальный — в 17 (9,1%, четвертое место). Партия Пенсионеров и КПРФ боролись достаточно плотно. В 11 округах Партия пенсионеров получила 4 место, в шести - пятое, а в одном (17) — третье. Больше всего пенсионеры набрали в 18 округе (11,8%), меньше всего — в 9 округе (8%). КПРФ получила лучшие результаты в Орджоникидзевском районе (округа 13, 14, 15 — 14,4%, 11,9%, 11,8%). Худший результат — в 18 округе (6,1%). Всего КРПФ получила 1 второе место (в 13 округе), 5 четвертых и 12 пятых мест. ЛДПР стабильно по всем округам заняла шестое место. В 7 округах она не преодолела 5% барьер (минимальный результат 4,5% в 6 округе). Лучше всего ЛДПР выступила в 12 округе (7,6%). Иные партии на отдельных округах 5% барьер не преодолевали.

Одномандантые округа

В 15 из 18 одномандатных округов победили представители «Единой России», в оставшихся трех — представители «Справедливой России».

Округ 1

Явка — 32,2% (20 219 человек). Недействительных бюллетеней — 1 119 штук (5,5%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Бородин Алексей Александрович ЕР 5 866 29,0%
2 Черкашин Валерий Николаевич СР 4 224 20,9%
3 Якуб Артур Валерьевич ГП 2 287 11,3%
4 Фролов Андрей Александрович КПРФ 1 916 9,5%
5 Максимов Дмитрий Евгеньевич РППЗС 1 416 7,0%
6 Соломин Иван Сергеевич РПР-Парнас 920 4,6%
7 Пешкина Светлана Владимировна ППР 736 3,6%
8 Коркин Александр Викторович ЛДПР 681 3,4%
9 Андреев Андрей Владимирович Родина 495 2,4%
10 Яхин Денис Михайлович ПР 284 1,4%
11 Голубев Сергей Викторович ДПР 275 1,4%

Округ 2

Явка — 32,0% (18 012 человек). Недействительных бюллетеней — 854 штуки (4,7%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Мелехин Сергей Владимирович ЕР 5 177 28,7%
2 Тарасевич Евгений Сергеевич СР 4 173 23,2%
3 Головин Дмитрий Александрович ГП 2 940 16,3%
4 Ланцов Сергей Константинович РППЗС 1 616 9,0%
5 Титаренко Александр Владимирович КПРФ 1 282 7,1%
6 Игнатенко Светлана Владимировна Родина 614 3,4%
7 Хисамутдинова Татьяна Раисовна ЛДПР 601 3,3%
8 Потехин Виктор Николаевич ПР 465 2,6%
9 Габбасов Альфат Ганеевич ДПР 289 1,6%

Округ 3

Явка — 32,7% (19 166 человек). Недействительных бюллетеней — 978 штук (5,1%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Кагилев Олег Владимирович ЕР 5 047 26,3%
2 Швалёв Антон Александрович СР 4 253 22,2%
3 Басай Валерий Иванович РППЗС 2 538 13,2%
4 Огарышев Андрей Анатольевич ГП 1 548 8,1%
5 Степанов Александр Юрьевич КПРФ 1 487 7,8%
6 Данилова Елена Владимировна ППР 959 5,0%
7 Тюриков Сергей Александрович Яблоко 860 4,5%
8 Шульмин Михаил Сергеевич ЛДПР 587 3,1%
9 Максимов Александр Александрович Родина 501 2,6%
10 Елфимов Вадим Анатольевич Союз труда 244 1,3%
11 Зиганшин Рафаил Гайфутдинович ДПР 164 0,9%

Округ 4

Явка — 34,8% (18 878 человек). Недействительных бюллетеней — 987 штук (5,2%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Мяконьких Александр Геннадьевич ЕР 5 158 27,3%
2 Данилов Игорь Николаевич СР 4 753 25,2%
3 Шаманова Светлана Николаевна РППЗС 2 183 11,6%
4 Хан Александр Евгеньевич ГП 2 002 10,6%
5 Тихненко Сергей Александрович КПРФ 1 650 8,7%
6 Власова Светлана Владимировна ППР 753 4,0%
7 Козьминых Дмитрий Валерьевич ЛДПР 600 3,2%
8 Андриянов Василий Михайлович ПР 403 2,1%
9 Мануйлов Антон Евгеньевич Родина 389 2,1%

Округ 5

Явка — 31,4% (18 255 человек). Недействительных бюллетеней — 1 032 штуки (5,7%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Тестов Виктор Николаевич ЕР 7 729 42,3%
2 Грановский Александр Владимирович СР 3 234 17,7%
3 Начаров Олег Валерьевич КПРФ 1 657 9,1%
4 Рубцов Вячеслав Анатольевич РППЗС 1 051 5,8%
5 Блинова Ольга Геннадьевна Родина 871 4,8%
6 Вольский Константин Михайлович ЛДПР 810 4,4%
7 Бондин Вячеслав Николаевич ППР 717 3,9%
8 Бородин Максим Павлович РПР-Парнас 679 3,7%
9 Ушенин Алексей Евгеньевич ПР 268 1,5%
10 Бухман Георгий Вадимович самовыдвижение 207 1,1%

Округ 6

Явка — 34,2% (20 069 человек). Недействительных бюллетеней — 1 208 штук (6,0%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Боровик Евгений Михайлович СР 5 954 29,7%
2 Мартиросян Сергей Валериевич ЕР 4 953 24,7%
3 Рыбаков Евгений Аркадьевич РППЗС 2 784 13,9%
4 Ляпустин Анатолий Александрович Зеленые 1 405 7,0%
5 Лукин Павел Глебович ППР 1 244 6,2%
6 Семенова Светлана Юрьевна Города России 1 118 5,6%
7 Чудинов Николай Владимирович Родина 703 3,5%
8 Раинбаков Ильдар Салимчанович ЛДПР 700 3,5%

Округ 7

Явка — 32,6% (19 520 человек). Недействительных бюллетеней — 996 штук (5,1%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Крицкий Владимир Павлович ЕР 5 061 25,9%
2 Смолин Александр Сергеевич СР 4 141 21,2%
3 Дерягин Сергей Анатольевич ГП 2 066 10,6%
4 Волосникова Наталья Юрьевна РППЗС 2 028 10,4%
5 Романов Леонид Александрович КПРФ 1 829 9,4%
6 Степанова Екатерина Александровна РПР-Парнас 1 007 5,2%
7 Асташов Максим Викторович ПР 765 3,9%
8 Безденежных Антон Юрьевич ЛДПР 648 3,3%
9 Филин Алексей Валерьевич ППР 645 3,3%
10 Хаванцев Денис Анатольевич Родина 334 1,7%

Округ 8

Явка — 22,6% (18 722 человек). Недействительных бюллетеней — 1 115 штук (6,0%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Учайкина Светлана Николаевна ЕР 5 119 27,3%
2 Селюк Денис Петрович СР 4 270 22,8%
3 Антипов Василий Викторович РППЗС 2 161 11,5%
4 Локшина Алиса Борисовна ГП 1 915 10,2%
5 Цыбуля Юрий Георгиевич КПРФ 1 447 7,7%
6 Кордюкова Виталия Александровна ЛДПР 730 3,9%
7 Тараненко Николай Александрович ППР 728 3,9%
8 Бардиж Артем Андреевич РПР-Парнас 609 3,3%
9 Лукоянов Евгений Михайлович Родина 487 2,6%
10 Игнатенко Иван Викторович ДПР 141 0,8%

Округ 9

Явка — 35,0% (20 393 человек). Недействительных бюллетеней — 796 штук (3,9%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Дерягина Елена Евгеньевна ЕР 6 877 33,7%
2 Жуковская Галина Алексеевна СР 3 450 16,9%
3 Зятев Игорь Алексеевич ГП 2 687 13,2%
4 Предеин Александр Михайлович РППЗС 2 661 13,0%
5 Гринев Игорь Васильевич КПРФ 1 601 7,9%
6 Лукьяшин Константин Егорович самовыдвижение 919 4,5%
7 Ямина Елена Валерьевна ЛДПР 651 3,2%
8 Иванов Алексей Геннадьевич Родина 543 2,7%
9 Сидоров Евгений Николаевич ДПР 208 1,0%

Округ 10

Явка — 35,8% (21 273 человека). Недействительных бюллетеней — 1 135 штук (5,3%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Смирнягин Николай Сергеевич ЕР 9 303 43,7%
2 Усов Игорь Николаевич СР 3 861 18,1%
3 Червоткин Игорь Николаевич КПРФ 1 512 7,1%
4 Ренжин Сергей Васильевич РППЗС 1 175 5,5%
5 Усов Игорь Леонидович ППР 1 173 5,5%
6 Иванова Ульяна Анатольевна Родина 954 4,5%
7 Патрушев Николай Анатольевич ЛДПР 815 3,8%
8 Киселев Юрий Вадимович ДПР 755 3,5%
9 Соколов Евгений Александрович самовыдвижение 590 2,8%

Округ 11

Явка — 35,9% (21 110 человек). Недействительных бюллетеней — 1 241 штука (5,9%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Лобов Илья Алексеевич СР 5 605 26,6%
2 Бура Андрей Владимирович ЕР 5 128 24,3%
3 Белоносов Евгений Александрович РППЗС 2 996 14,2%
4 Дегтярёв Сергей Павлович КПРФ 2 059 9,8%
5 Шарапова Оксана Юрьевна Молодая Россия 1 786 8,5%
6 Чванов Максим Александрович ЛДПР 897 4,2%
7 Суслов Владимир Леонидович ППР 748 3,5%
8 Репрынцева Людмила Александровна Родина 650 3,1%

Округ 12

Явка — 31,9% (16 283 человека). Недействительных бюллетеней — 926 штук (5,7%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Караваев Александр Александрович СР 3 934 24,2%
2 Маркелов Сергей Павлович ЕР 3 686 22,6%
3 Вечкензин Михаил Валерьевич ЛДПР 2 240 13,8%
4 Шадрин Александр Вячеславович ГП 1 691 10,4%
5 Дегтярев Виктор Сергеевич КПРФ 1 431 8,8%
6 Гармашов Анатолий Эрикович ППР 801 4,9%
7 Лопаницын Илья Александрович РППЗС 622 3,8%
8 Рукавишникова Нина Валентиновна Родина 488 3,0%
9 Мартышко Евгений Владимирович ПР 464 2,8%

Округ 13

Явка — 32,0% (19 465 человек). Недействительных бюллетеней — 1 197 штук (6,1%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Найданов Александр Алексеевич ЕР 6 329 32,5%
2 Шадрин Сергей Анатольевич КПРФ 3 345 17,2%
3 Гальцын Петр Юрьевич СР 2 621 13,5%
4 Евтушенко Александр Константинович самовыдвижение 1 626 8,4%
5 Сальников Андрей Сергеевич РППЗС 1 364 7,0%
6 Павлов Иван Павлович ППР 1 286 6,6%
7 Плотников Олег Борисович ЛДПР 807 4,1%
8 Жданов Михаил Николаевич Родина 524 2,7%
9 Погадаев Илья Владимирович ПР 365 1,9%

Округ 14

Явка — 31,8% (19 585 человек). Недействительных бюллетеней — 1 104 штуки (5,6%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Володин Игорь Валерьевич ЕР 7 812 39,9%
2 Гончаров Андрей Викторович СР 2 349 12,0%
3 Локтионова Надежда Александровна КПРФ 2 304 11,8%
4 Удеревская Анастасия Владиславовна ГП 2 142 10,9%
5 Бобков Владимир Валерьевич ППР 1 075 5,5%
6 Процык Богдан Иванович РППЗС 985 5,0%
7 Токарский Денис Евгеньевич ЛДПР 954 4,9%
8 Ошуркова Ольга Николаевна Умная Россия 382 2,0%
9 Брешенков Владимир Васильевич Родина 306 1,6%
10 Недобейко Давид Семенович ПР 172 0,9%

Округ 15

Явка — 32,7% (20 482 человека). Недействительных бюллетеней — 1 172 штуки (5,7%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Антонов Николай Игоревич ЕР 6 856 33,5%
2 Быков Виталий Васильевич КПРФ 2 969 14,5%
3 Волков Иван Павлович СР 2 794 13,6%
4 Соболев Георгий Александрович РППЗС 2 342 11,4%
5 Кинев Олег Юрьевич ГП 2 252 11,0%
6 Волков Алексей Вячеславович самовыдвижение 796 3,9%
7 Кеосьян Евгений Самсонович ЛДПР 748 3,7%
8 Ярутин Сергей Александрович ПР 553 2,7%

Округ 16

Явка — 32,3% (21 032 человека). Недействительных бюллетеней — 1 064 штуки (5,1%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Сергин Дмитрий Рифович ЕР 7 360 35,0%
2 Горовец Александр Евгеньевич СР 4 999 23,8%
3 Мелехин Валерий Иванович самовыдвижение 2 331 11,1%
4 Майоров Александр Николаевич РППЗС 1 813 8,6%
5 Хабаров Андрей Сергеевич КПРФ 1 313 6,2%
6 Шилков Данил Евгеньевич ЛДПР 940 4,5%
7 Башарин Денис Степанович Родина 718 3,4%
8 Гребенев Андрей Петрович ПР 308 1,5%
9 Тарасов Алексей Борисович Города России 186 0,9%

Округ 17

Явка — 27,9% (16 911 человек). Недействительных бюллетеней — 944 штуки (5,6%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Плаксин Игорь Юрьевич ЕР 6 211 36,7%
2 Новиков Николай Витальевич СР 4 601 27,2%
3 Хлыбов Юрий Николаевич КПРФ 1 144 6,8%
4 Смоленцев Дмитрий Вениаминович ГП 1 109 6,6%
5 Ханжин Василий Николаевич РППЗС 881 5,2%
6 Кожевников Анатолий Иванович ППР 775 4,6%
7 Трубицин Павел Николаевич ЛДПР 648 3,8%
8 Речкин Вадим Вадимович Родина 303 1,8%
9 Гулин Сергей Анатольевич ПР 295 1,7%

Округ 18

Явка — 30,2% (18 926 человек). Недействительных бюллетеней — 960 штук (5,1%).

Место Кандидат Выдвинут Голоса %
1 Шарапов Анатолий Николаевич ЕР 5 406 28,6%
2 Хабибуллин Олег Вахалиевич РППЗС 4 661 24,6%
3 Гребенников Павел Юрьевич СР 3 261 17,2%
4 Зайнутдинов Рифат Равильевич ГП 1 535 8,1%
5 Старостин Анатолий Михайлович ЛДПР 915 4,8%
6 Хакимянов Рафаил Рафаелович КПРФ 901 4,8%
7 Косматенко Галина Валериановна ДПР 515 2,7%
8 Луговских Олег Юрьевич Родина 423 2,2%
9 Шакирьянов Ильсен Насирьянович ППР 349 1,8%

См. также