Российская коммунистическая партия большевиков (Ахметшина-Егора)

(правится) Российская коммунистическая партия большевиков (наиболее часто делают прибавку в скобках, где упоминаются ключевые деятели партии Герман Ахметшин и тов. Егор) — политическая партия, существовавшая с 15 апреля 2012 года по 18 июля 2013 года, которая в период своего существования изменила свой идеологический вектор от сталинизма-ходжаизма до «ортодоксального ленинизма» (самоопределение).

История

Подготовка по созданию партийной структуры началась ещё в 2011 году. В мае Герман Ахметшин покидает[1] (по другим сведениям исключается[2]) ВКПБ.

В конце мая 2011 года он организовал «Международное революционное движение Большевиков XXI века» (МРДБ-XXI) и вошёл в руководящий орган этого движения — Директорат МРДБ-XXI. В январе 2012 года по предложению Германа Ахметшина Международное революционное движение Большевиков XXI века было преобразовано в Русский комитет за сталинско-ходжаистскую партию (РКСХП).

15 — 17 апреля 2012 года принял участие в организации и проведении Совещания членов РКСХП и группы под названием РКПБ по вопросу объединения РКПБ и РКСХП — Учредительного совещания Российской коммунистической партии большевиков (сталинцев-ходжаистов).

Партия начала развиваться в духе сталинизма-ходжаизма, однако уже 13 мая 2012 года Ахметшин открывает дискуссию о Сталине и его роли в пролетарском движении, в результате чего к 1 июня 2012 года он и другой ключевой деятель партии тов. Егор приходят к выводу, что сталинский СССР двигался не в сторону социализма , а в сторону госкапитализма. [3] Примерно в этот же момент Ахметшин пишет свою статью «О термидорианской роли сталинизма и дефектах ходжаизма», после чего партия отказывается от сталинско-ходжаистской приставки.