газета «Единство», газета «Голос социалиста»

Девиз:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Сайт:

Коммунистическая партия Ирландии — революционная рабочая партия в Республике Ирландия и Северной Ирландии.

История

Первой марксистской организацией в Ирландии была Ирландская Социалистическая Республиканская Партия. Она была основана 29 мая 1896 года группой марксистов под руководством Джеймса Конноли. Основными целями парии были:

1. Национализацию железных дорог и каналов;
  2. Уничтожение частных банков и кредитных организаций; учреждение управляемого избираемым советом директоров национального банка, выдающего кредиты по себестоимости;
  3. Создание за счёт государственных средств сельских складов для наиболее совершенных сельскохозяйственных машин, которые будут сдаваться в аренду сельскому населению за сумму, покрывающую одновременно расходы на техническое обслуживание и управление;
  4. Прогрессивный подоходный налог на все доходы свыше 400 фунтов в год, чтобы обеспечить средствами пенсии пожилых людей, инвалидов, вдов и сирот;
  5. Законодательное ограничение рабочих часов до сорока восьми в неделю и установление минимальной заработной платы;
  6. Бесплатное обслуживание для всех детей;
  7. Постепенное расширение принципа государственной собственности и предложения на все сферы жизни;
  8. Общественный контроль и управление государственными школами с помощью специально избираемых для этой цели комитетов;
  9. Бесплатное образование вплоть до самых высоких классов университета;
  10. Всеобщее избирательное право.

Однако, ирландское общество ещё не созрело для таких прогрессивных преобразований, и в 1903 году партия прекратила своё существование.

В 1909 году партия была возрождена под именем Социалистической партии Ирландии. Партия быстро росла и крепла. Под влиянием Октябрьской революции название было изменено на Коммунистическую партия Ирландии. Партия была принята в Коминтерн. К левым идеям склонялось множество бойцов ирландского национально-освободительного движения (в том числе в Шинн Фейн и ИРА). После гражданской войны в Испании на коммунистов обрушились масштабные репрессии, и руководство было вынуждено временно распустить партию.

Современная Коммунистическая партия Ирландии была основана в июне 1933 года на учредительном съезде в Дублине как единая всеирландская организация, объединяющая коммунистов севера и юга Ирландии. Вскоре партия вошла в Коминтерн. В принятом съездом манифесте «Путь Ирландии к свободе» главной целью партии называлась борьба за создание рабоче-крестьянской республики в Ирландии. Члены КПИ составляли большинство ирландских добровольцев, воевавших на стороне республиканцев в Гражданской войне в Испании 1936—1939 годов.

В 1940 году деятельность КПИ в Республике Ирландия была запрещена. В южной части острова компартия была восстановлена в 1948 под названием Ирландская рабочая лига (в 1962 году переименована в Ирландскую рабочую партию (ИРП)). На 4-й национальной конференции в 1962 году была принята программа партии ИРП «Независимая Ирландия». Партийные организации Северной Ирландии приняли название Коммунистической партии Северной Ирландии (КПСИ). 11-й съезд КПСИ в 1962 году принял программу «Путь Ирландии к социализму». КПСИ и ИРП поддерживали между собой постоянный контакт, принимая в ряде случаев совместные решения по важнейшим вопросам. Несмотря на формальную независимость, они фактически были единой партией. Обе партии приняли участие в международных Совещаниях коммунистических и рабочих партий в Москве 1960 и 1969 годов.

В 1968—1970 годах в условиях роста движения за гражданские права в Северной Ирландии КПСИ и ИРП приняли решение о воссоздании единой марксистско-ленинской партии Ирландии. Такие заявления содержатся в резолюции чрезвычайной конференции ИРП (1 марта 1970) и 14-го съезда КПСИ (13—14 марта 1970). Чрезвычайный объединительный съезд КПСИ и ИРП (Белфаст, 15 марта 1970) принял официальное решение об объединении КПСИ и ИРП в единую Коммунистическую партию Ирландии, утвердил устав и манифест КПИ «За единство и социализм». В манифесте конечной целью деятельности КПИ провозглашается «создание новой Ирландии, то есть свободной, объединённой, социалистической страны».

После создания численность рядов партии неуклонно росла. Если в середине 1960-х численность партии составляла 100 человек, то к началу 1970 года в партии состояло порядка 6 тыс. человек.

Сейчас партия многочисленна и пользуется большой популярностью. Основная цель КПИ на текущий момент — достижение поддержки большинства ирландского народа для ликвидации капиталистической системы и построения социализма. Она активно противостоит политике неолиберализма и критично относится к Европейскому Союзу. КПИ поддерживает тесные отношения с коммунистическими и рабочими партиями других стран, выражает солидарность с Кубой и Венесуэлой. Партия выпускает еженедельную газету «Единство» (Unity; Белфаст) и ежемесячную газету «Голос социалиста» (Socialist Voice; Дублин). Партия пользуется значительным влиянием в профсоюзном движении и принимает активное участие в Североирландской ассоциации гражданских прав. Молодёжной организацией КПИ является Молодёжное движение имени Коннолли, названное в честь ирландского революционера Джеймса Коннолли.